第2回甲州アルプスオートルートチャレンジコースマップ(最新版)を掲載しました。(2018.10.18)
コース全体(オートルート、リリールート、マロニエルート)
【オートルートチャレンジレース情報】
67㎞(D+4600m)
スタート時間 AM5:00
制限時間 15時間
◆コース
ふれあいの森総合公園―文殊院入り口―登山道分岐―恩若峰―キリガ尾根分岐―源次郎岳―上日川峠―親水広
場―小屋平バス停―天狗棚山―狼平―小金沢山―牛奥雁ヶ腹擦山―黒岳―湯ノ沢峠―大蔵高丸―米背負峠―ハ
マイバ丸―大谷ヶ丸―曲沢峠―景徳院―竜門峡入り口―大志戸遊歩道―三角コンバ―隠れっ窪―源次郎岳登山
口―源次郎岳―キリガ尾根分岐―マロニ山―中原―牛奥トンネルー登山道分岐―文殊院入り口―ふれあいの森
総合公園
◆エイド6か所
上日川峠 18km
湯ノ沢峠 28km
自然学校 38km
深沢峠 48km
マロニエ山 58km
渡辺農園 63km
フィニッシュ 67km
◆関門時間
CP1 上日川峠 5時間・10時
CP2 湯ノ沢峠 2時間・12時
CP3 自然学校 2時間・14時
CP4 深沢峠 2時間・16時
CP5 マロニエ 2時間・18時
CP6 渡辺農園 1.5時間・19時30分
フィニッシュ 20時
※制限時間までにエイドに入っていなければならない
※エイド出発は、関門タイム後でもOK
【リリールートレース情報】
50㎞(D+3500m)
スタート時間 AM8:00
制限時間 12時間
◆コース
ふれあいの森総合公園―文殊院入り口―恩若峰―キリガ尾根分岐―源次郎岳―上日川峠―親水広場―小屋平バ
ス停―天狗棚山―狼平―小金沢山―牛奥雁ヶ腹擦山―ペンションすずらん―上日川林道―源次郎岳登山口―源
次郎岳―キリガ尾根分岐―マロニエ山―中原―牛奥トンネルー登山道分岐―文殊院入り口―ふれあいの森総合公園
◆エイド4か所
上日川峠 18km
すずらん 29km
マロニエ山 41km
渡辺農園 46km
フィニッシュ 50km
◆関門時間
CP1 上日川峠 5時間・13時
CP7 すずらん 3時間・16時
CP5 マロニエ 2時間・18時
CP6 渡辺農園 1.5時間・19時30分
フィニッシュ 20時
※制限時間までにエイドに入っていなければならない
※エイド出発は、関門タイム後でもOK
【マロニエルートレース情報】
28㎞(D+1500m)
スタート時間 AM10:00
制限時間 10時間
◆コース
ふれあいの森総合公園―文殊院入り口―恩若峰―キリガ尾根分岐―マロニエ山―中原―牛奥トンネル―登山道
分岐―文殊院入り口―ふれあいの森総合公園
◆エイド3か所
渡辺農園 7km
マロニエ山 19km
渡辺農園 24km
フィニッシュ 28km
◆関門時間
CP5 マロニエ 5時間・15時
CP6 渡辺農園 3時間・18時
フィニッシュ 20時
※制限時間までにエイドに入っていなければならない
※エイド出発は、関門タイム後でもOK
【各コースのエイドまでの距離と関門時間】
◆オートルートチャレンジ エイド6か所
上日川峠 18km
湯ノ沢峠 28km
自然学校 38km
深沢峠 48km
マロニエ山 58km
渡辺農園 63km
フィニッシュ 67km
●オートルート関門時間
CP1 上日川峠 5時間・10時
CP2 湯ノ沢峠 2時間・12時
CP3 自然学校 2時間・14時
CP4 深沢峠 2時間・16時
CP5 マロニエ 2時間・18時
CP6 渡辺農園 1.5時間・19時30分
フィニッシュ 20時
◆リリールート エイド4か所
上日川峠 18km
すずらん 29km
マロニエ山 41km
渡辺農園 46km
フィニッシュ 50km
●リリールート関門時間
CP1 上日川峠 5時間・13時
CP7 すずらん 3時間・16時
CP5 マロニエ 2時間・18時
CP6 渡辺農園 1.5時間・19時30分
フィニッシュ 20時
◆マロニエルート エイド3か所
渡辺農園 7km
マロニエ山 19km
渡辺農園 24km
フィニッシュ 28km
●マロニエルート関門時間
CP5 マロニエ 5時間・15時
CP6 渡辺農園 3時間・18時
フィニッシュ 20時
※制限時間までにエイドに入っていなければならない
※エイド出発は、関門タイム後でもOK